Go for it 学ぼう、始めよう。

極真会館 松原 道場

松原道場について

松原市の河内天美駅近くの空手道場です。

松原道場では、少年部の間は昇級審査や試合の結果等よりも運動能力・体力の向上に重きをおいて取り組んでいます。クラスは年齢により細分化していますので、稽古内容も少年部は運動能力の向上・体力の向上、一般部は技術的な指導を中心になど年齢に合わせて設定しています。当道場は、日々の稽古を通して自己の人格の形成の一助となり、社会的にも認められる人材を育成することを理念とし活動しています。

特長を表示

続くから、強くなる。

継続率73%
※2000年度以降の入会で4歳~小学6年生の間に入会し、3年以上継続した人数の比率

心身ともに強くなるにはまずは継続することです。継続することで自分に自信がつきます。運動が得意な子供・苦手な子供・内向的な子供などその特徴はさまざまですが、松原道場では生徒の個性に合わせた指導をすることにより、生徒の継続率を高めています。

運動能力・体力を伸ばします 

2年に1度文部科学省制定の体力テストを実施致します。これにより各生徒の課題が明確になります。

  • 敏捷性が養われます

    敏捷性が養われます

  • 持久力・リズム感が養われます

    持久力・リズム感が養われます

  • 筋力・バランス感覚が養われます

    筋力・バランス感覚が養われます

松原道場では、少年部の間は昇級審査や試合の結果等よりも運動能力・体力の向上に重きをおいて取り組んでいます。
4歳~小学2年生(幼児・低学年のクラス)の時期は神経系の発達が著しく発達するので、この時期には多種多様な動きを経験させ、体を動かすことの楽しさを覚えることで、成長を促します。
小学3年生~6年生(高学年クラス)の時期はゴールデンエイジと呼ばれ、あらゆるものを即座に習得することができます。たくさんの運動をすることでレベルの高いスキルを身につけることができます。
当道場で運動能力・体力を向上させれば、その後の空手の技術の習得も容易となり、子供達の将来にも役に立つでしょう。

道場で取り組む、体力向上計画について

稽古スケジュール

表は左右上下にスクロールできます。

  火曜日 金曜日 土曜日 日曜日
少年部
(4歳~小2)
17:15~
18:15
17:15~
18:15
   
少年部
(小3~小6)
18:30~

19:45
18:30~
19:45
  10:30~
12:00
一般部
(中学生以上)
19:45~
22:00
(個別対応クラス)※1
20:00~
21:30
19:30~
21:00
(壮年&女子クラス)※2
10:30~
12:00

※1:PM19:45~PM21:30の間いつお越しいただいてもOKです。
レベルに応じて稽古プログラム(基本稽古・型稽古・ミット稽古等)をご提供致します

※2:土曜日の壮年&女子クラスは30歳以上男性と18歳以上の女性が対象となります。

コース紹介

表は左右上下にスクロールできます。

  少年部(4歳~小学6年) 一般部(中学生以上) ファミリーコース
コース 月5回コース ※1 月5回コース ※1 週2回以上かつ
兄弟・親子の場合は
何人でも12,000円※3
レギュラーコース
(週2回以上) ※2
レギュラーコース
(週2回以上) ※2

※1:月に5回ご参加いただけます。
※2:レギュラーコースは週2回以上クラスへの参加が可能です。
※3:18歳以上同士の親子・兄弟の場合はファミリー適用外となります。

コースと費用について

アクセス

大阪府 松原市 天美東7-10-20 ロイヤルパレ天美2F

松原道場 外観・内観

  • ロイヤルパレ天美 入口

    ビルの入り口。中央の階段へお進みください。

  • 約50坪の広さの道場

    約50坪の広さの道場

  • 自主トレーニング可

    自主トレーニング可

  • 広く綺麗な更衣室

    広く綺麗な更衣室

  • ウェイトルーム

    ウェイトルーム

  • ミット・プロテクター類

    ミット・プロテクター類

講師紹介

松原道場では厳しさの中にも明るさを忘れずに指導致します。

  • 和田(指導員)

    和田誠司(わだせいじ)
    五段

    1976年10月29日生まれ。
    兵庫県姫路市出身。
    大学で大阪に来たのを機に中村道場に入門。

    1998年初段取得。
    2009年に弐段取得。
    2011年松原道場の責任者になり、現在、後進の育成に力を注いでいます。

    主な戦歴
    '00 全関西選手権 3位
    '01 琵琶湖杯選手権 優勝
    '02 大阪府選手権 準優勝
    '06 琵琶湖杯選手権 優勝

  • 東洋(指導員)

    東洋(あずまひろし)
    初段

    1967年12月26日生まれ
    大阪府大阪市出身。
    34歳の時、松原道場に入門。

    2009年初段取得。
    ’09 ‘10全関西(壮年)連覇。現在、全日本を視野に入れ、稽古に邁進しています。

    主な戦歴
    2018 中村道場4大会(壮年) グランドスラム
    2019 JAPAN KARATE CLASSIC(壮年) 優勝
    2017 全関西空手道選手権大会(壮年) 優勝
    2016 全日本壮年大会 準優勝
    その他入賞多数

  • 中寿純(指導員)

    中寿純(なかとしつな)
    初段

    1969年1月27日生まれ。
    大阪府堺市出身。
    31歳の時に入門し、昼のクラスで地道な稽古を続けるベテラン

    2011年に初段取得。
    日曜午前クラスの屋台骨で、天王寺中や(居酒屋)の店長です。

    主な戦歴
    '09 KOBE(壮上) 3位

  • 牧尾(指導員)

    牧尾篤志(まきおあつし)
    初段

    1968年10月24日生まれ
    大阪府大阪市出身。
    空手歴20年のベテラン指導員。

    2015年初段取得
    土曜日の壮年&女子部を担当

  • 藤崎(指導員)

    藤崎麻由(ふじさきまゆ)
    初段

    2000年08月10日生まれ
    大阪府松原市出身
    少年部出身の指導員。

    2013年初段取得
    現在少年部補佐として活躍

    主な戦歴
    KOBE'S CUP2015 中学女子上級の部 優勝
    その他 入賞多数

継続を力に。

RESULT大会結果

Instagramで結果をフォロー

SCHEDULE大会日程・お知らせ

Instagramで日程をフォロー

DaybyDay道場にて・日々のこと

facebookで日々の事をフォロー

PLAYERS選手紹介

継続は力なり。松原・泉大津道場で活躍中の選手達をご紹介。

OTHERSその他のページ

LINK外部リンク

お電話での体験予約は

tel.072-337-8032

tel.072-337-8032